首页 /  水果百科 / 

榴莲常温下可以存放多久? 榴莲为什么会那么贵?真的是因为产量低吗?

发布日期:2024-09-11 10:02:41


在日常生活中,我们会选择各种各样的水果来补充维生素C,但提到什么水果价格高,恐怕非榴莲莫属了吧!特别是猫山王榴莲,价格甚至能达到几百或者上千元。

明明就是一种普通的水果,它是如何让把价格打的这么高的呢?下面,我们就一起来探究一下榴莲的秘密吧!


榴莲的介绍

榴莲是一种常绿乔木,花果期在6~12月份,原产地在印度尼西亚、文莱和马来西亚,主要生长在泰国和马来西亚等地,在广东、海南均有种植。

对于榴莲的味道,那可是让人又爱又恨啊!爱吃的的人呢?即使价格再贵也要买一个尝尝。不爱吃的人,闻到那种臭臭的味道,就直接避而远之了,就算是白送都不会要。

相传明朝郑和下西洋的时候,由于出海时间比较长,船员们都很想回家。有一天,郑和在海岸上发现一种长相奇异的果子,就带回去大家一起品种,很多船员都被这种水果的味道所迷住,甚至把思乡的念头给忘却了。

有人问郑和这是什么果实,郑和随口说: “流连”,由于榴莲和流连同音,后来人们就称这种果实为“榴莲”。


榴莲为什么贵?

  • 1、物以稀为贵

榴莲树生长非常缓慢,一般的水果只需要2~3年就可以开花结果了,而榴莲需要7~8年才开始结果,优质的榴莲要15年以上,这种成本就已经非常高了。

而且,榴莲树只有在光照充足,雨水恰当的情况下才可以结出优质的果实。

虽然到了结果期,一棵树可以结出300多个果实,但果实的淘汰率非常高,不仅要把发育不好的果实给清理掉,有很多果实最后发育不好,也不能出售。

由于榴莲的成长期比较长,最后能安全成熟的榴莲可能只有100个左右。


  • 2、采摘成本高

为了防止榴莲成熟后自然脱落,从树上掉下来伤到人,还需要有人提前爬到树上绑好绳子,这就是一个人工成本了。

因为一棵榴莲树可以长到25米以上,一个成熟的榴莲可以达到四斤以上,采摘不仅成本高,危险性也很高,需要有人拿着布在下面接着,还要很多工人配合采摘,这是很多人不敢去做的事情。

  • 3、运输成本高

先不说榴莲的表面都是刺,搬运比较麻烦,榴莲的储存成本非常高,成熟的榴莲在常温下只能存放两天,还需要浸泡姜黄水(可以防虫和保证熟度)和特定的运输装置,不管是空运还是海运,加上很多需要依赖进口,成本都是非常高的。


  • 4、采摘后分级处理成本高

榴莲采摘不会,不不像其他水果,包装之后就可以售卖,榴莲采摘回来之后,需要人工挑选分为A、B、C这三个等级,还要分青皮和黄皮。

然后需要静置,把榴莲表面的露水和雾水晾干,提高保存时间。

然后就是泡黄姜粉混合药水了,这个过程要5个小时左右,可以防虫和保证熟度。

泡完黄姜粉水还需要把榴莲表面的水分吹干,这个摆放也很讲究,需要留有空隙,需要8个小时才可以,之后才能打包。

打包完的榴莲必须散热一个晚上才可以装箱,这样才可以保证榴莲的成熟度,要是没散热直接装进去,就会导致榴莲后期不能放熟。


  • 5、营养价值高

榴莲的营养价值极高,,含有丰富的蛋白质、钙、钾、胡萝卜素等,经常食用可以强身健体,健脾补气、补肾壮阳。

而且,榴莲的药用价值也很高,在《本草纲目》中记载,“榴莲可供药用,味甘温,无毒,主治暴痢和心腹冷气”。它的全身都是宝,榴莲皮可以滋润养阴,榴莲核可以用来治疗精血亏虚和白发、衰老等;果肉可以争抢免疫力、治疗痛经、开胃促食欲、治疗便秘、抗癌等。

  • 6、中间商比较多

我们买到的其实已经经过很多中间商了,从国外进口到水果店和商贩,不知道已经经过了多少手的中间商了,一层一点的加价,到消费者手里的价格自然就不会便宜了。

就比如我们自己这种植的桃子,自己的桃子自己出售,只要卖出去不坏到地里旧有赚,价格自然也就很便宜了。


结语

所以说,榴莲贵也不是没有道理的,我们内地人能吃上一口榴莲真是太不容易了,毕竟你手上的榴莲树的树龄可能比你的年龄还要大。

不得不说,榴莲从开始生长到我们手里,中间要经历的步骤也太多了吧!一个步骤错误都会造成严重的后果。下次再买榴莲,就别觉得它贵了。

网站内容来自网络,如有侵权请联系我们,立即删除!
Copyright © 水果切 琼ICP备2024042143号-51

返回顶部